400-999-2120
主页 > 行业资迅 > 聚焦民法典,关乎“你我”商标权

聚焦民法典,关乎“你我”商标权

来源:河源市场监管 | 2021-05-27

【案件提示】

每个人的权利都受到民法典的保护,出台民法典,标志着我国依法保护民事权利将进入全新的“民法典时代”。2021年5月28日,《中华人民共和国民法典》将颁布一周年,民法典是中国法治建设进程中的一个重要节点,具有里程碑意义。今天,通过涉及市场监管领域侵犯商标权的典型案例,以案说法,和大家一起探讨民法典知识产权篇。

【案情简介】

我局行政执法人员根据群众投诉举报,对位于河源市江东新区奶茶店进行检查,经检查发现该经营场所门面招牌广告字号名称为“”,店内收银台上摆放标有“益畅饮年轻这一杯”等文字的塑料袋,收银台上的收款票据名称标为“益**”。

经查明:“益”注册商标的注册人为:胡,核定使用商品项目为第43类,商标的有效期至2028年3月6日。当事人在经营期间,在店内使用标注为“益畅饮年轻这一杯”等文字的塑料袋装其经营的奶茶等饮料,在其收银机上打印出具的票据印着“益”文字作为对外销售凭证,未经“益商标注册人授权许可,在同一种商品上使用与“益”相同的商标进行销售奶茶制品。

当事人未经商标注册人的许可,使用与其注册商标近似商标的行为违反了《中华人民共和国商标法》第五十七条第(二)项的规定,构成了侵犯注册商标专用权的违法行为。我局对当事人作出责令当事人立即停止侵权行为,并处以罚款的行政处罚。

【案件评析】

《中华人民共和国民法典》第一百二十三条规定:民事主体依法享有知识产权。知识产权是权利人依法就下列客体享有的专有的权利:(一)作品;(二)发明、实用新型、外观设计;(三)商标;(四)地理标志;(五)商业秘密;(六)集成电路布图设计;(七)植物新品种;(八)法律规定的其他客体。本案当事人擅自在门面招牌广告、塑料袋以及收款票据突出使用“益”字样,试图将其商品包装成正牌“益”加盟店,使消费者对品牌来源产生误认,属于典型的知识产权侵权行为。执法人员及时立案查处,取证到位,定性准确,严厉打击侵犯注册商标专用权的行为。该案的查处不仅维护了商标权利人的合法权益,更保护了消费者的合法权益不受侵犯,为营造良好营商环境发挥了积极作用。

本案中,行政机关对群众投诉举报的高度重视及知识产权的公众参与,是案件顺利查办的重要前提。当前,投诉举报已成为市场监管部门发现违法行为的重要线索来源,知识产权领域公众参与的必要性与重要性日益凸显。

【相关规定】

《中华人民共和国商标法》第五十七条

有下列行为之一的,均属侵犯注册商标专用权:

(一)未经商标注册人的许可,在同一种商品上使用与其注册商标相同的商标的;

(二)未经商标注册人的许可,在同一种商品上使用与其注册商标近似的商标,或者在类似商品上使用与其注册商标相同或者近似的商标,容易导致混淆的;

(三)销售侵犯注册商标专用权的商品的;

(四)伪造、擅自制造他人注册商标标识或者销售伪造、擅自制造的注册商标标识的;

(五)未经商标注册人同意,更换其注册商标并将该更换商标的商品又投入市场的;

(六)故意为侵犯他人商标专用权行为提供便利条件,帮助他人实施侵犯商标专用权行为的;

(七)给他人的注册商标专用权造成其他损害的。

《中华人民共和国商标法》第六十条第二款

工商行政管理部门处理时,认定侵权行为成立的,责令立即停止侵权行为,没收、销毁侵权商品和主要用于制造侵权商品、伪造注册商标标识的工具,违法经营额五万元以上的,可以处违法经营额五倍以下的罚款,没有违法经营额或者违法经营额不足五万元的,可以处二十五万元以下的罚款。对五年内实施两次以上商标侵权行为或者有其他严重情节的,应当从重处罚。销售不知道是侵犯注册商标专用权的商品,能证明该商品是自己合法取得并说明提供者的,由工商行政管理部门责令停止销售。

声明:本平台发布的内容(图片、视频和文字)以原创、转载和分享网络内容为主,如果涉及侵权请联系客服。邮箱:info@igongteng.com。我们将会在第一时间删除。文章观点不代表本网站立场。
上一篇:柳州八中3件学生作品获国家专利
下一篇:雷霆打假!古镇警方破获涉案1000万元的假冒注册商标案
联系我们